Учёные Сахалина намерены спасти популяцию морского гребешка
На Сахалине специалисты приступили к восстановлению популяции морского гребешка, моллюска, считающегося деликатесом в разных странах мира.
Несколько лет назад учёные установили, что на Дальнем Востоке морской гребешок вымирает, а восстановление его популяции естественным путём произойдёт лишь через десятки лет. Тогда сотрудники института рыбного хозяйства и океанографии занялись спасением моллюска, теперь морской гребешок выращивают искусственно. В период нереста гребешка в водах лагуны Буссе — озера, соединяющегося с заливом Анива узкой протокой — учёные устанавливают специальные коллекторы, где накапливаются личинки моллюска. Здесь они будут расти некоторое время в безопасности от хищников и агрессивной среды. Осенью подросших моллюсков извлекут из лагуны и расселят в заливе Анива.
По словам Дмитрия Галанина, начальника отдела аквакультуры и воспроизводства СахНИРО, пока уровень естественного запаса гребешка в заливе Анива очень низкий, промысел моллюска здесь вести нельзя. «Представьте себе, нормой является 1 экземпляр гребешка на 2 квадратных метра, а сейчас 1 экземпляр на 10 квадратных метров», — поясняет он.
По оценкам учёных, в этом году им удастся вырастить 400 тыс. особей морского гребешка, в последующие годы их стараниями популяцию моллюска у берегов Сахалина удастся сохранить. Однако для возобновления промысла количество моллюсков должно увеличиться в полторы тысячи раз.
Вернуться в новостную ленту
Путь из-под глыб Игорь Ростиславович Шафаревич — математик с мировым именем, член-корреспондент ...
Environmental Responses Climate change, urban congestion, nuclear waste, deforestation, destruction of wildlife — how can we respond to these and the many other ...