На самой загрязнённой реке Байкальской территории начали строить очистные сооружения
В Кяхте в Бурятии приступили к строительству очистных сооружений. По словам министра природных ресурсов республики Юрия Сафьянова, они позволят убрать ещё одну «горячую точку» в бассейне озера Байкал.
Об этом министр заявил в ходе отчёта о работе министерства природных ресурсов республики за 2015 год. Он также отметил, что в настоящее время река Кяхтинка является самым загрязнённым водным объектом на Байкальской природной территории.
Напомним, ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении в 2016 году субсидии в объёме 1,29 млрд рублей на охрану озера Байкал между Иркутской областью, Бурятией и Забайкальем. Деньги должны быть направлены на строительство и последующий ввод в эксплуатацию комплексов очистных сооружений и систем водоотведения, мусоросортировочных станций и полигонов ТБО, а также модернизацию систем теплоснабжения с переводом на экологически чистые технологии на территориях регионов, расположенных на Байкальской природной территории.
Вернуться в новостную ленту
Струйная аэрация В монографии рассмотрены основы гидродинамики струйной аэрации. В работе дана ...