Глобальное потепление подтвердили снимками ледников Патагонии с МКС
Фотосъёмка в рамках эксперимента «Ураган», представленная в блоге Роскосмоса работающим на МКС космонавтом Алексеем Овчининым, доказывает, что глобальное потепление на Земле продолжается.
«Благодаря нашей работе стало окончательно ясно, что глобальное потепление, увы, не миф. И одним из основных индикаторов изменения климата планеты стали ледники. В рамках эксперимента „Ураган“ с борта Международной космической станции ведётся активное наблюдение за ледниками Патагонии. По снимкам, сделанным на борту российского сегмента МКС, проводится анализ динамики таяния ледников», — написал Овчинин.
По его словам, программа «Ураган» предусматривает исследование природных ресурсов, мониторинг окружающей среды, изучение и прогнозирование природных и техногенных катастроф.
«Благодаря участию космонавтов в данном эксперименте выполняются интеллектуальные съёмки: космонавты осуществляют выбор объекта, время и момент фотографирования, могут моментально корректировать задания по указаниям с Земли и даже фотографировать внезапно замеченные быстропротекающие явления, а как раз этого невозможно достичь в режиме автоматической съёмки со спутников», — заключил Овчинин.
Перейти к источнику цитирования
Вернуться в новостную ленту