Растение возрастом 15 миллионов лет обнаружил в янтаре энтомолог
Новый вид растения, два цветка которого были обнаружены в доминиканском янтаре, обитал на Земле по меньшей мере 15 миллионов лет назад. Окаменелость с необычным включением обнаружил энтомолог Джордж Пойнар и передал её ботанику Лене Струве. Об открытии нового вида древней флоры учёные сообщают в совместной статье на страницах журнала «Nature Plants».
В коллекции янтаря, собранной в Доминиканской Республике ещё в 1986 году, как правило, встречаются представители членистоногих. Растения обнаруживаются в янтаре лишь частично: обычно учёные определяют лишь фрагменты листьев, лепестки или тычинки. Тем более удивительным было обнаружение двух отлично сохранившихся цветков.
Профессор университета штата Орегон, сделал фотографии окаменелостей и передал их ботанику Лене Струве. После детального исследования снимков выяснилось, что части растения принадлежат к роду Strychnos и, скорее всего, являются новым для науки видом.
Strychnos electri — такое название решили дать новому виду авторы открытия. Видовое название представитель древней флоры получил от греческого названия янтаря (электрон).
Ископаемое растение, как и его современные родственники, является ядовитым и содержит стрихнин. Учёные утверждают, что это первая находка большой части растения среди всего подкласса астерид — одной из самых крупных групп цветковых растений относящихся к классу двудольных.
Перейти к источнику цитирования
Вернуться в новостную ленту