В Подмосковье стартовала программа реабилитации малых рек
В Подмосковье стартовала программа реабилитации малых рек. Расчистка русел начнётся с рек Пехорка (Балашиха), Быковка (Жуковский) и Малашка (Балашиха). Минэкологии Московской области уже получило положительное заключение государственной экспертизы по проекту работ. Об этом сообщили в пресс-службе регионального министерства экологии.
«Современное состояние рек в Московской области требует принятия срочных и эффективных мер по улучшению качества воды. За все время существования рек и прудов происходят естественные процессы заболачивания территорий, примыкающих к верховьям, интенсивный рост водной растительности в зонах мелководий, заиление водохранилищ», — пояснил министр экологии Подмосковья Александр Коган.
Для экологической реабилитации рек необходимо выполнить комплекс мер, в число которых входят очистка русел рек и прудов от иловых отложений, благоустройство, анализ сбросов, восстановление экосистемы водоёма до естественного уровня, расчистку от древесно-кустарниковой растительности и устройство подъездов.
Начало программы по реабилитации рек начнётся в Балашихе и Жуковском. По результатам проверок, на реках Пехорка и Малашка химические загрязнения превышают фон, но ниже предельно-допустимых концентраций. По степени эпидемиологической опасности донные отложения южной части превышают гигиенический норматив в 9 раз. Вода относится к 5 классу — «экстремально грязная», уровень загрязнённости воды высокий.
Отметим, программа реабилитации малых рек впервые стартует в Московской области в 2016 году. Целью программы является охрана природной среды и создание благоприятных условий жизнедеятельности горожан, связанных с оздоровлением прилегающей к рекам территории и образованием рекреационной зоны. В ближайшие три года планируется реабилитировать 96 км малых рек Московской области.
Перейти к источнику цитирования
Вернуться в новостную ленту