Майя могли способствовать изменению климата
Команда геоархеологов под руководством исследователей из Техасского университета в Остине, США, утверждает, что древняя цивилизация майя могла способствовать изменению климата.
Интенсивное развитие инфраструктуры цивилизации приводило к изменениям в экосистемах тропических джунглей, считают учёные. Негативные последствия вырубки лесов и строительной деятельности майя для климата ощущаются и по сей день.
«Многие аспекты деятельности майя негативно влияли на окружающую среду. Например, частое использование вредных веществ — ртути и фосфора — могло провоцировать особо активное цветение водорослей», — пишут в работе учёные.
Однако исследователи обращают внимание, что современный человек может многому научиться у древних индейцев, которые создавали обширную систему полей для выращивания больших объёмов урожая и подстраивали свой быт под повышение уровня моря.
Исчезновение майя — самой развитой цивилизации в Центральной Америке, просуществовавшей более 2000 лет, — до сих пор считается одной из интереснейших загадок истории. Исследования химического состава сталагмитов в пещере Йок Балум, Белиз, проведённые в 2012 году, позволили предположить, что причина упадка — в региональном изменении климата.
Полученные с помощью радиоизотопного датирования данные позволили с точностью до 17 лет оценить объем осадков в течение двух последних тысячелетий. Результаты показывают, что после расцвета начался засушливый период, продолжавшийся около 400 лет и окончившийся рядом крупных засух, приведших к краху сельского хозяйства.
Перейти к источнику цитирования
Вернуться в новостную ленту