В Польше обнаружили погибшего кита
Во вторник днем на побережье Балтийского моря (Северная Польша) экологи вытащили из воды 20-тонного кита, тело которого выбросило в прибрежную зону.
Первый кран, подъехавший утром, оказался недостаточно мощным, чтобы вытащить из воды погибшего кита — это сделала вторая машина. За последние пару тёплых дней в теле животного скопились газы, которые могли привести к взрыву.
Ранее в субботу на песчаной отмели вблизи населённого пункта Стегна, к востоку от Гданьска, был обнаружен ещё один кит. Специалисты предполагают, что это может быть горбатый кит, которого видели несколько месяцев назад в Гданьском заливе. Условия в частично мелководном заливе слишком тяжёлые для китов и этот, скорее всего, не смог найти выход в открытые воды.
Напомним, в этом году увеличилось количество гибелей китов на побережье Аляски. В течение лета 2015 года были обнаружены тела 30 животных — это в три раза выше среднего показателя смертности в данном районе. Специалисты Национального управления океанических и атмосферных исследований предполагают, что массовая гибель этих животных могла произойти из-за нейротоксина.
Перейти к источнику цитирования
Вернуться в новостную ленту