Российские учёные обнаружили китов гораздо севернее обычного
В целях исследования глобальных проблем природы Арктики группой российских учёных в апреле текущего годам на базе станции «Северный полюс 2015» была проведена крупная научная работа.
Пройдя путь в 400 километров южнее 90 градуса северной широты, где, собственно, и была разбита станция, 17 российских учёных обнаружили не встречавшихся там ранее представителей отряда китообразных. По словам зоолога арктической станции Владимира Тушкевича, киты, обитая на 82 градусе широты, никогда ранее не заплывали так далеко. По мнению учёного, это является своего рода научной сенсацией.
Результаты исследований, полученные во время четырёхмесячного дрейфа на льдине, учёные изложили в кратком докладе министру природных ресурсов и экологии Сергею Донскому непосредственно на берегу во время эвакуации научной станции. Из-за тёплого лета исследование природы Арктики пришлось проводить в сжатые сроки, однако в планах на будущее гораздо более длительная экспедиция —продолжительностью в двенадцать месяцев.
Недавно мы рассказывали и о других обитателях Арктики — белых медведях. Учёные выяснили, что из-за климатических изменений животные были вынуждены изменить свой рацион и привычки. Подробнее — в нашем материале.
Перейти к источнику цитирования
Вернуться в новостную ленту
Mosquitoes and Their Control Mosquitoes and Their Control presents a wealth of information on the bionomics, systematics, ecology, research techniques and control of both nuisance ...