В Санкт-Петербурге началось нашествие ежей
В Санкт-Петербурге все чаще стали встречать ежей. Как сообщает пресс-служба городского зоопарка, молодые особи стремятся освоить новую, не заселённую сородичами территорию, и покидают границы парков.
Так, 13 июля на перекрёстке Светлановского проспекта и проспекта Тореза местными жителями был обнаружен ёж, переходивший дорогу на красный свет светофора. Это один из немногих зафиксированных случаев, когда животное появляется в городской черте на открытой местности. Чаще колючее млекопитающее можно встретить в парковой зоне.
Причастность человека к увеличению численности диких ежей отмечает лектор отдела контактных животных Ленинградского зоопарка Дмитрий Васильев. По его словам, некоторые жители Санкт-Петербурга самовольно привозят ежей из пригородной зоны. Но столкнувшись с проблемой содержания, они принимают решение избавиться от животного и оставляют его под ближайшим кустом. По мнению Васильева, без еды и укрытия для зимней спячки ежи в городской черте доживут лишь до ближайших осенних заморозков.
Более ответственные за братьев наших меньших граждане в случае обнаружения лесных зверей и птиц обращаются в городские центры спасения и реабилитации.
Перейти к источнику цитирования
Вернуться в новостную ленту
В стуже и зное Авторы книги — известные советские учёные — на основе последних научных ...
Симфония жизни Книга посвящена отношениям человека и природы. Опираясь на многочисленные ...