Дельфины-самоубийцы выбросились на побережье Японии
Спасателям удалось помочь лишь трём из 150 дельфинов, выбросившихся на побережье японской префектуры Ибараки в пятницу, 10 апреля. Длина зоны выброса животных достигла 10 км.
Киты выбрасываются на берег из-за проблем с эхолокацией, вызванных деятельностью человека
Когда жители города Хокота обнаружили дельфинов-самоубийц на пляже, многие из них уже были мертвы. Те, кто ещё проявлял признаки жизни, были сильно изранены галькой и буквально «высыхали» без воды. Спасатели и волонтёры из числа местного населения делали все возможное, чтобы спасти животных: дельфинов обливали водой и заворачивали в мокрые полотенца. Увы, выходить удалось лишь троих особей. Борьба за их жизнь продолжается.
Аналогичная ситуация, но в меньшем масштабе, была зафиксирована в Японии в 2011 году. Тогда на побережье выбросились 52 широкомордых дельфина. Причина, по которой дельфины и другие морские млекопитающие совершают самоубийства, до сих пор не ясна. Учёные отмечают, что 90 % массовых выбросов дельфинов происходили в периоды понижения солнечной активности.
Перейти к источнику цитирования
Вернуться в новостную ленту
Эталоны природы В книге даётся широкое представление о биосфере и закономерностях её развития, о ...