На Амуре начали взрывать лёд
Во вторник, 7 апреля, в Шимановском, Магдагачинском и Сковородинском районах Амурской области начались подрывы льда. Это делается для того, чтобы снизить риск подтопления во время весеннего паводка.
Подрывы льда осуществляются объединённой опергруппой ГУМЧС по Амурской области и регионального центра гражданской защиты и пожарной безопасности. В состав опергруппы входит 13 специалистов.
Напомним, что, по словам министра лесного хозяйства и пожарной безопасности области Алексея Венглинского, весенний пожароопасный сезон 2015 года в регионе может начаться гораздо раньше обычного. Причина ранних природных пожаров — тёплая и малоснежная зима в регионе. Угрозе лесных пожаров потенциально подвержены 128 населённых пунктов.
В Амурской области создано 538 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 2 638 человек. Кроме того, вокруг населённых пунктов проложено 3 314 километров защитных противопожарных полос, проведены профилактические выжигания сухой травянистой растительности на территории 1 275 га.
Перейти к источнику цитирования
Вернуться в новостную ленту