В Москву пришли сретенские морозы
В минувшие выходные в Москву вернулся зимний характер погоды. В субботу при облачном небе слегка подморозило, а в воскресенье прохождение холодного фронта с северо-запада сопровождалось зарядами снега, низовой метелью, сильным порывистым ветром и дальнейшим похолоданием. Среднесуточная температура стала устойчиво отрицательной, но все ещё на 3–5 градусов превышала норму для этого времени.
Следом за фронтом начал вторгаться арктический воздух. В ночь на понедельник на фоне роста атмосферного давления небо разъяснило, температура резко понизилась, и как следствие — масленичную неделю столица встретила сретенскими морозами.
В предстоящие двое суток скандинавский антициклон обусловит ясную морозную погоду. В ночные часы воздух будет выхолаживаться до −13...−15, по области местами — до −25, а днем на солнце — хорошо прогреваться — до −5...−7. Такая температура считается немного ниже обычной.
Но сретенские морозы не задержатся в Москве и станут последними в течение этой календарной зимы. Уже в середине недели скандинавский антициклон сместится на юг Европейской России, ослабеет и уступит северную половину новой серии атлантических циклонов. В среднюю полосу хлынет тёплый и влажный атлантический воздух. Провожать масленичную неделю, а вместе с ней и русскую зиму жители столицы будут по-весеннему оттепельной погодой.
Перейти к источнику цитирования
Вернуться в новостную ленту
Живой покров Земли Книга известного советского учёного, доктора биологических наук, вице-президента ...
Спасите Альпы В центре внимания известного австрийского журналиста Л. Люкшандерля — ...