В Алтайском крае появились первые зубры
В Алтайский край прибыли первые зубры. Четверо краснокнижных парнокопытных — три самки и молодой бык — стали первыми зубрами, поселившимися в крае.
Ценный груз доставили на грузовом транспорте из села Черга соседней Республики Алтай. По словам сотрудников комплекса «Сибирское подворье», принадлежащего ЗАО «Курорт Белокуриха», первыми в Алтайский край прибыли молодая самка с шестимесячным телёнком. Неделю спустя комплекс пополнился ещё двумя рогатыми обитателями — пятилетним самцом и молодой коровой. В «Сибирском подворье» надеются, что уже весной 2016 года в Алтайском крае появятся на свет первые зубрята.
Руководство комплекса основательно подготовилось к заселению зубров: для животных подготовлен корм — ветви хвойных и лиственных деревьев, комбикорм, корнеплоды, сено и дроблёное зерно. Площадь помещения, где будут содержаться зубры, составляет 1,5 га.
Сегодня зубров, оказавшихся из-за деятельности человека на грани исчезновения, в России можно встретить только на территории Брянской и Орловской областей. В других регионах страны, в том числе в Республике Алтай, редких парнокопытных можно увидеть только в зоосадах и питомниках.
Перейти к источнику цитирования
Вернуться в новостную ленту
Охрана природы В книге изложены основы охраны природы, приводятся сведения об истории вопроса, о ...