Актуализм

Актуализм — совокупность взглядов на изменение земной коры и всей природы не в результате глобальных катастроф и повторных актов божественного творения, а под действием естественных причин, существующих и в настоящее время (климат, вулканизм, землетрясения, процессы эрозии, осадконакопление, жизнедеятельность организмов и т.п.).

Принцип актуализма был развит в трудах английского геолога Ч. Лайелля (1797 — 1875), в «основах геологии» (1831 — 1833) и оказал большое воздействие на формирование взглядов ч. Дарвина (формирование дарвинизма). Неточный синоним: униформизм (лат. Униформис — единообразный).

← предыдущий термин
Активный ил

Актуализм
Все термины на букву «А»

следующий термин →
Аллелопатия


 

План действий по достижению устойчивого развития территории национального парка «Валдайский» / Устойчивое развитие — чрезвычайно обширное и комплексное понятие позволяющее долго и подробно обсуждать теоретические предпосылки и возможности его реализации. В настоящей работе делается попытка представить конкретный план действий по реализации стратегии устойчивого развития для определённой терриПлан действий по достижению устойчивого развития территории национального парка «Валдайский»
Устойчивое развитие — чрезвычайно обширное и комплексное понятие позволяющее ...
Введение в психологию взаимодействия с окружающей средой / Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему в городе вы чувствуете себя по-иному, чем в лесу или на даче, а в район «новостроек» по-другому, чем в центре? Смотрели ли вы когда-нибудь с болью на свалки и мусор и размышляли над тем, как же так происходит, что люди не берегут природу? Задумывались лВведение в психологию взаимодействия с окружающей средой
Задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему в городе вы чувствуете себя ...
В стуже и зное / Авторы книги — известные советские учёные — на основе последних научных исследований рассказывают о разнообразной зависимости животных от условий обитания, о жизни животных Арктики, лесов, степей, пустынь и высокогорий Советского Союза.В стуже и зное
Авторы книги — известные советские учёные — на основе последних научных ...