Бессточная область

Бессточная область — область внутриматерикового стока, лишённая связи через речные системы с океаном. Обычно расположена в аридных зонах, а также на территориях с плоским рельефом.

Большая часть воды гидрографической сети удаляется внутренним дренажом. Обладает способностью к аккумуляции загрязняющих веществ. Примером Б.о. в тропической зоне служат бассейны Нигера и Ориноко.

Бессточная область
Все термины на букву «Б»

следующий термин →
Бета-разнообразие


 

Зеркальный мир / Крупный учёный из ГДР в живой и увлекательной форме знакомит читателей с одним из фундаментальных понятий современного естествознания — симметрией. Рассматриваются её основные виды, проявления в природе и использование в науке, технике и повседневной жизни. Для широкого круга читателей.Зеркальный мир
Крупный учёный из ГДР в живой и увлекательной форме знакомит читателей с одним из ...
Осторожно! Водопроводная вода! / Книга содержит информацию о качестве питьевой воды, проблемах здоровья и сохранения жизненной среды. Представлены новейшие данные о результатах измерений содержания вредных примесей в реках и в водопроводной воде (до и после очистки). Это делает книгу полезной не только для профессионалов-исследоватОсторожно! Водопроводная вода!
Книга содержит информацию о качестве питьевой воды, проблемах здоровья и ...
Байкал в вопросах и ответах / Когда возник Байкал? Какова его глубина и кто её измерил? Откуда в нем появились такие уникальные животные, как тюлень, голомянка? Ответы на эти и многие другие вопросы читатель найдёт — в книге-справочнике известного байкаловеда, члена-корреспондента Академии наук СССР, директора музея ЛимнологичесБайкал в вопросах и ответах
Когда возник Байкал? Какова его глубина и кто её измерил? Откуда в нем появились ...